take me home what is plurabelle? catalogues our free booksearch service no to GM foods!

The Kitchen
Brew your own catalogue via our multiple subject search!

The Catalogues

1968 (139)
Africa (874)
Animals (699)
Anthropology (629)
Antiquarian (128)
Arab World (343)
Archaeology (545)
Architecture; City (519)
Art (1646)
Asia (875)
Australia (244)
Belgium (55)
Bibliography (609)
Bindings (82)
Biography (2617)
Biology (2033)
Book History (779)
Canada (155)
Chemistry (2244)
Children (1421)
Christianity (2481)
Christmas (47)
Classics (Greek Latin) (1318)
Collected Works (305)
Commonwealth Studies (447)
Computing (647)
Cooking (232)
Crafts (370)
Crime (380)
Criticism; Theory (4438)
Cultural Studies (2946)
Drama (1501)
Drugs (77)
Ecology (358)
Economy (4078)
Education (3289)
Eighteenth Century (1394)
Erotica (112)
Europe (988)
Fiction (2100)
Film (293)
France (2249)
Frankfurt (22)
Gardening (201)
Gender Studies (939)
Geography (1276)
Germany (3601)
History (2559)
History of Science (1565)
Humour (350)
Illustrated (837)
India (496)
Ireland (267)
Islam (108)
Italy (874)
Japan (277)
Journals (1654)
Judaism (281)
Latin America (375)
Legal (748)
Letters (304)
Linguistics (2284)
Local History (1140)
Marxism (537)
Mathematics (2911)
Medicine (1830)
Middle Ages (2310)
Military (1334)
Modernism (2586)
Music (641)
Natural History (406)
Netherlands (93)
Nineteenth Century (3061)
Numismatics (29)
Oxbridge (459)
Philosophy (2043)
Physics (2420)
Poetry (2917)
Politics (4387)
Psychology (1079)
Reference (1068)
Renaissance (1766)
Rhetoric (196)
Romanticism (271)
Russia, Eastern Europe (1047)
Scandinavia (226)
Science Fiction (120)
Scotland (327)
Shakespeare (330)
Spain (505)
Sport (343)
Switzerland (142)
Travel (772)
Twentieth Century (1931)
Universities (366)
USA (1712)
Wales (118)
Lists updated 23 December 2008

Twentieth Century

1931 books in list (last updated 23 December 2008)

Bagaliantz, Vera :  Berlin: Geschichte einer Teilung 1945 - 1991. Eine Materialsammlung. York: Goethe Institut 1991. (Landeskunde für Fortgeschrittene) 115p cream spiral binding, pages clean and unmarked, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119537  £10 

Claus, Carlfriedrich :  Denklandschaften. Stuttgart: Institut für Auslandsbeziehungen 1993.  147p 35p A4 sized white paperback with wings, pages clean and unmarked, binding firm, english translation in extra catalogue, many b&w prints, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert, viele s/w drucke teilw. auf Transparentpapier PKM 119535  £28 

Hentschel, Manfred [Ed]:  162 Tage Deutsche Geschichte: Das halbe Jahr der gewaltlosen Revolution. Hamburg: Spiegel 1990. (Spiegel Spezial) 146p A4 white paperback, minor shelfwear,pages clean and unmarked, binding firm, many colour plates, VG, Magazin in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert, viele Abbildungen PKM 119528  £10 

Behn, Manfred [Ed]:  Geschichten aus der Geschichte der DDR 1949-1979. Darmstadt: Luchterhand 1981. (Sammlung Luchterhand) 314p blue paperback, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119522  £20 

Fröhlich, Paul ; [Luxemburg, Rosa]:  Rosa Luxemburg: ideas in action. Translated by Joanna Hoornweg. London: Pluto Press 1994.  334p cream paperback, dedication to prev owner on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119517  £15 

Brudzinski, Wieslaw :  Katzenjammer. Aphorismen. Herausgegeben und aus dem Polnischen übersetzt von Karl Dedecius. Frankfurt: Suhrkamp 1966. (edition suhrkamp) 53p paperback with orange dustjacket, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119510  £8 

Meinecke, Dietlind :  Über Paul Celan. Frankfurt: Suhrkamp 1970. (edition suhrkamp) 324p red paperback, small tear to head of spine, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119507  £10 

Adorno, Theodor :  Prismen: Kulturkritik und Gesellschaft. München: dtv 1963.  280p white paperback, minor shelfwear, pages clean with few pencil marks, binding firm, VG, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen PKM 119469  £12 

Göbel, Klaus ; Schemme, Wolfgang [Eds]:  Konkrete Poesie. Ausgewählt, mit Informationen und Anweisungen versehen von Anneliese Senger. Stuttgart: Klett 1984. (Leseheft für den Literaturunterricht) 90p small pink saplet booklet, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119468  £11 

Eco, Umberto :  Die Bibliothek. Aus dem italienischen von Burkhart Kroeber. München: Hanser 1987.  39p paperback with cream dustjacket, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119467  £12 

Handke, Peter :  Publikumsbeschimpfung und andere Sprechstücke. Frankfurt: Suhrkamp 1966.  96p cream paperback, minor shelfwear, spine sl darkened, pages clean with few pencil marks, binding firm, VG, Exemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119463  £8 

de le Roi, Rudolf [Ed]:  Jemand der schreibt: 57 Aussagen. München: Hanser 1972.  376p blue paperback, minor shelfwear, lower edges sl wavy, pages clean with very few pencil marks, binding firm, many b&w plates, VG, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber mit wenigen Bleistift Einträgen PKM 119447  £12 

Strittmatter, Eva :  Poesiealbum 149: Eva Strittmatter. Berlin: Neues Leben 1980. (Poesiealbum) 31p white stapled booklet, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, with b&w plate, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119441  £8 

Jentzsch, kerstin :  Seit die Götter ratlos sind. Roman. München: Heyne 1994.  540p black paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119437  £7 

Renn, Ludwig :  Krieg-Nachkrieg. Berlin: Aufbau Verlag 1968.  520p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119436  £10 

Nowak, Krystyna :  Arbeiter und Arbeit in der westdeutschen Literatur 1945-1961. Köln: Pahl-Rugenstein 1977. (Sammlung Junge Wissenschaft) 182p blue paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119430  £15 

Schuhmann, Klaus :  Weltbild und Poetik: Zur Wirklichkeitsdarstellung in der Lyrik der BRD bis zur Mitte der siebziger Jahre. Berlin: Aufbau Verlag 1979.  517p white paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119429  £16 

Schneider, Peter :  Ansprachen: Reden, Notizen, Gedichte. Berlin: Wagenbach 1981.  70p dark red paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, upper edges sl bumped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119427  £9 

Jakobs, Karl-Heinz :  Das endlose Jahre: Begegnungen mit Mäd. . Düsseldorf: Claassen 1983.  248p hardback with green dustjacket, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean with few pencil marks, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119424  £9 

Dießelmann, Heinz et al; Wüsthoff, Carl :  Der rote Großvater erzählt: Berichte und Erzählungen von Veteranen der Arbeiterbewegung aus der Zeit von 1914 bis 1945. Herausgegeben von der Werkstatt Düsseldorf des Werkkreises Literatur der Arbeitswelt. Frankfurt: Fischer 1974.  250p red paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, spine sl rubbed, ffep sl loose, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, leichte Lagerspuren, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119413  £15 

Kunert, Günter :  Tagträume in Berlin und andernorts. Kleine Prosa, Erzählungen, Aufsätze. Frankfurt: Fischer 1974.  213p cream paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119406  £9 

Vormweg, Heinrich :  Das Elend der Aufklärung: Über ein Dilemma in Deutschland. Darmstadt: Luchterhand 1984. (Sammlung Luchterhand) 132p green paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119399  £18 

Kästner, Erich :  Heiterkeit in Dur und Moll: Deutsche Humor gesammelt von Erich Kästner. Band 1: Von Wilhelm Busch bis Bertold Brecht, mit 29 Karikaturen. Band 2: Von Christian Morgenstern bis Hermann Hesse, mit 52 Karikaturen. Frankfurt: Ullstein 1974-1976.  212p 206p yellow paperback, set of 2 vols, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119387  £8 

Tschudin, Paul :  Meine Ehre ist nicht die Eure! Eine Lebensgeschichte von unten. Basel: Z-Verlag 1986.  217p red paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119384  £25 

Kirchhoff, Bodo :  Die Einsamkeit der Haut. Prosa. Frankfurt: Suhrkamp 1981.  99p black paperback with wings, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119379  £19 

Wiesner, Heinrich :  Der Riese am Tisch. Basel: Lenos 1979.  168p white paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119378  £20 

Stolper, Armin :  JederFuchs lobt seinen Schwanz: Sechs krititsch Ausflüge zur Selbstverständigung. Rostock: Hinstorff 1978.  120p red paperback with frontispiece, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119377  £8 

Hübner, Paul Gustav :  Deutsche Wissenschaft heute. München: List 1966.  144p white paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119376  £8 

Strauß, Botho :  Versuch, ästhetische und politische Ereignisse zusammenzudenken: Texte über Theater, 1967-1986. Frankfurt: Verlag der Autoren 1987.  270p red paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Marke auf Buchrücken, Strichcode und Ausleihformular auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und ohne Einträge PKM 119375  £20 

Simon, Horst [Ed]:  Zwischen Erzählen und Schweigen: Ein Buch des Erinnerns und Gedenkens. Franz Fühmann zum 65. Geburtstag. Rostock: Hinstorff 1987.  229p cloth with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119331  £15 

Nachbar, Herbert :  Die gestohlene Insel: Eine Robinsonade. Berlin: Aufbau Verlag 1979.  221p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119330  £7 

Roehricht, K H :  Großstadtmittag. Roman. Berlin: Der Morgen 1980.  363p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119329  £12 

Roehricht, K H :  Vorstadtkindheit. Roman. Berlin: Der Morgen 1979.  311p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119328  £11 

Gerlach, Heinrich :  Die verratene Armee: Ein Stalingrad-Roman. München: Nymphenburger 1957.  538p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119327  £9 

Degenhardt, Franz :  Der Liedermacher. Roman. München: Bertelsmann 1982.  287p hardback with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119326  £18 

Rosendorfer, Herbert :  Eichkatzelried: Geschichten aus Kindheit und Jugend. München: Nymphenburger 1979.  227p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119322  £17 

Poche, Klaus :  Atemnot. Roman. Olten: Walter 1978.  204p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, very small stain on dj, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119321  £19 

Foidl, Gerold :  Der Richtsal: Ein Hergang. Olten: Walter 1978.  188p white paperback with wings, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119320  £19 

Wiechert, Ernst :  Die Jeromin-Kinder. Roman. Zweiter Teil. München: Langen Müller 1980. (gesammelte Werke) 523-976p small yellow hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, vol 2, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119318  £30 

Siblewski, Klaus [Ed]:  Martin Walser. Frankfurt: Suhrkamp 1981. (Suhrkamp Taschenbuch Materialien) 301p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119317  £17 

Hofmannsthal, Hugo von :  Das Salzburger grosse Welttheater. Frankfurt: Insel 1957. (Insel Bücherei) 78p patterned hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119315  £8 

Strittmatter, Erwin :  Schulzenhofer Kramkalender. Berlin: Aufbau Verlag 1976.  313p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119314  £9 

Schneider, Hansjörg :  Exiltheater in derTschechoslowakei 1933-1938. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR in Zusammenarbeit mit der Sektion Ästhetik und Kunstwissenschaften der Humboldt-Universität zu Berlin. Berlin: Henschel 1979. (Deutsches Theater im Exil) 358p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119313  £14 

Andersch, Alfred :  Hörspiele. Zürich: Diogenes 1973.  153p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119312  £12 

Kirsch, Rainer :  Das Wort und seine Strahlung: Über Poesie und ihre Übersetzung. Berlin: Aufbau Verlag 1976.  119p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119311  £9 

von der Grün, Max :  Leben im gelobten Land: Gastarbeiterportraits. Darmstadt: Luchterhand 1975. (sammlung luchterhand) 117p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, spine sl rubbed, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119310  £16 

von der Grün, Max :  Menschen in Deutschland (BRD): Sieben Porträts. Darmstadt: Luchterhand 1975. (Sammlung Luchterhand) 107p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, spine sl darkened,pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119309  £8 

Härtling, Peter :  Der spanische Soldat: oder Finden und Erfinden. Frankfurter Poetik-Vorlesung. Darmstadt: Luchterhand 1984. (Sammlung Luchterhand) 95p yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119308  £12 

Härtling, Peter :  Meine Lektüre: Literatur als Widerstand. Herausgegeben von Klaus Siblewski. Darmstadt: Luchterhand 1981. (Sammlung Luchterhand) 192p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119307  £11 

Fink, Humbert ; Reich-Ranicki, Marcel [Eds]:  Klagenfurter Texte: Zum Ingeborg-Bachmann-Preis 1977. Herausgegeben von Humbert Fink, Marcel Reich-Ranicki und Ernst Willner, in Zusammenarbeit mit dem ORF, Studio Kärnten und der Landeshauptstadt Klagenfurt. München: List 1977.  197p yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119306  £15 

Fink, Humbert ; Reich-Ranicki, Marcel [Eds]:  Klagenfurter Texte: Zum Ingeborg-Bachmann-Preis 1978. Herausgegeben von Humbert Fink, Marcel Reich-Ranicki und Ernst Willner, in Zusammenarbeit mit dem ORF, Studio Kärnten und der Landeshauptstadt Klagenfurt. München: List 1978.  317p silver paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119305  £20 

Fichte, Hubert :  Der Aufbruch nach Turku. Erzählungen. Hamburg: Rowohlt 1965.  141p hardback with black dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119304  £25 

Fink, Humbert ; Reich-Ranicki, Marcel [Eds]:  Klagenfurter Texte: Zum Ingeborg-Bachmann-Preis 1982. Herausgegeben von Humbert Fink, Marcel Reich-Ranicki und Ernst Willner, in Zusammenarbeit mit dem ORF, Studio Kärnten und der Landeshauptstadt Klagenfurt. München: List 1982.  227p silver paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119303  £10 

Walser, Martin :  The Unicorn. Translated by Barrie Ellis-Jones. London: Calder & Boyars 1971.  283p hardback with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119302  £20 

Jabs-Kriegsmann, Marianne :  Zerrspiegel: Der deutsche Illustrierten-Roman, 1950-1977. Stuttgart: Klett 1981.  378p hardback with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119301  £25 

Hofmann, Gert :  Auf dem Turm. Roman. Darmstadt: Luchterhand 1982. (Sammlung Luchterhand) 213p hardback with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119300  £17 

Grimm, Reinhold ; Hermand, Jost :  Basis Jahrbuch für deutsche Gegenwartsliteratur. Band 7 (1977). Frankfurt: Suhrkamp 1976.  243p red paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119298  £7 

Grimm, Reinhold ; Hermand, Jost [Eds]:  Basis Jahrbuch für deutsche Gegenwartsliteratur. Band 6 (1976). Frankfurt: Suhrkamp 1976.  243p red paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119297  £7 

Hofmann, Gert :  Veilchenfeld. Erzählung. Darmstadt: Luchterhand 1986.  185p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119296  £25 

Fühmann, Franz :  Reineke Fuchs; Märchen nach Shakespeare; Das Nibelungenlied; Märchen auf Bestellung. Rostock: Hinstorff 1981.  320p cloth with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119295  £10 

Strittmatter, Erwin :  Ole Bienkopp. Roman. Berlin: Aufbau Verlag 1977.  427p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119294  £12 

Jonke, Gert :  Schule der Geläufigkeit. Erzählung. Frankfurt: Suhrkamp 1977.  176p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119293  £25 

Jirgl, Reinhard :  Abschied von den Feinden. Roman. München: dtv 1998.  327p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119292  £8 

Kunert, Günter :  Im Namen der Hüte. Roman. München: dtv 1970. (sonderreihe) 169p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Schutzfolie auf Umschlag teilw abgeblättert, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119291  £8 

Gerlach, Rainer ; Richter, Matthias [Eds]:  Uwe Johnson. Frankfurt: Suhrkamp 1984. (Suhrkamp Taschenbuch Materialien) 345p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119290  £20 

Kluge, Alexander :  Lebensläufe. Anwesenheitsliste für eine Beerdigung. Frankfurt: Suhrkamp 1977.  253p brown paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119289  £25 

Schneider, Gerhard [Ed]:  Eröffnungen: Schriftsteller über ihr Erstlingswerk. Berlin: Aufbau Verlag 1974.  214p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, fraying to foot and head of spine, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119288  £12 

Marchwitza, Hans :  Unter uns. Erzählungen, aus älterer und jüngerer Zeit.. Potsdam: Rütten & Loening 1950.  218p hardback with cloth spine, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, corners sl bumped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119286  £10 

Kunze, Reiner :  The Lovely Years. Translated by Ewald Osers. London: Sidgwick & Jackson 1978.  114p hardback with silver dustjackt, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages sl wavy but unmarked, endpapers sl sticky due to old tape stripes, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119284  £25 

Wiener, Ralph :  Als das Lachen tödlich war: Erinnerungen und Fakten 1933-1945. Rudolstadt: Greifen 1989.  255p cloth with white dustjacket, dj sl bumped on edges, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119282  £12 

Meckel, Christoph :  Tunifers Erinnerungen: und andere Erzählungen. Mit zehn Zeichnungen des Autors. Frankfurt: Fischer 1980.  124p yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119281  £8 

Vieregg, Axel [Ed]:  Peter Huchel. Frankfurt: Suhrkamp 1986.  352p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119280  £16 

Ricker-Abderhalden, Judith [Ed]:  Über Adolf Muschg. Frankfurt: Suhrkamp 1979.  356p red paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119279  £13 

Muschg, Adolf :  Leib und Leben. Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp 1982.  213p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119278  £12 

Schneider, Irmela [Ed]:  Die Rolle des Autors: Analysen und Gespräche. Stuttgart: Klett 1981.  122p blue paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119277  £25 

Schumann, Thomas :  Asphaltliteratur: 45 Aufsätze und Hinweise zu im Dritten Reich verfemten und verfolgten Autoren. Berlin: Guhl 1983.  228p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119275  £23 

Schmidt-Dengler, Wendelin [Ed]:  Ernst Jandl: Materialienbuch. Darmstadt: Luchterhand 1982.  167p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119274  £25 

Kirsch, Rainer :  Ausflug machen. Gedichte. Rostock: Hinstorff 1980.  75p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119266  £12 

Sahl, Hans :  Memoiren eines Moralisten. Erinnerungen I. Zürich: Ammann 1983.  231p cloth with black dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119263  £15 

Hildesheimer, Wolfgang :  Ich trage eine Eule nach Athen: und vier weitere Lieblose Legenden. Mit Zeichnungen von Paul Flora. Zürich: Diogenes 1982.  75p pink paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119261  £11 

Marx, Julius :  Georg Kaiser, ich und die anderen: Alles in einem Leben, ein Bericht in Tagebuchform. Gütersloh: Bertelsmann 1970.  252p cloth with black dustjacket, dj sl torn on edges, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119260  £12 

Hilbig, Wolfgang :  Unterm Neomond. Erzählungen. Frankfurt: Fischer 1982.  137p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119258  £16 

Hofmann, Gert :  Fuhlrotts Vergesslichkeit. Portrai eines uns bekannten Kopfes. Erzählungen. Graz: Droschl 1981.  47p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119256  £16 

Kroetz, Franz Xaver :  Der Mondscheinknecht. Frankfurt: Suhrkamp 1982.  158p cloth with red dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119255  £14 

Bolle, Michael ; Grottian, Peter [Eds]:  Arbeit schaffen, jetzt. Hamburg: Rowohlt 1983.  244p yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken und Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119254  £10 

Swoboda, Helmut :  Der Kampf gegen die Zukunft: Ein Report über die Widerstände gegen Veränderungen. Frankfurt: Fischer 1979.  172p orange paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit markiertem Buchrücken , Strichcode und Ausleihformular auf Schmutztitel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119251  £12 

Hofmann, Gert :  Die Denunziation. Novelle. Salzburg: Residenz 1979.  99p hardback with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, book sl warped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Buch leicht verzogen,Seiten sauber und unmarkiert PKM 119156  £11 

Wittstock, Uwe ; [Fühmann, Franz]:  Franz Fühmann. München: Beck 1988.  102p orange paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, upper edge of backboard sl torn, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119145  £15 

Auer, Annemarie :  Erleben - erfahren - schreiben: Werkprozess und Kunstverstand. Halle: Mitteldeutscher Verlag 1977. (Essay-Reihe) 403p cloth with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119144  £17 

Strittmatter, Erwin :  Tinko. Illustrationen von Carl von Appen. Berlin: Kinderbuchverlag 1980.  351p white hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, sl yellowing to pages but unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119142  £10 

Wallraff, Günter :  Aufdeckung einer Verschwörung: Die Spinola-Aktion. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1976.  174p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, map and b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119139  £20 

Stefan, Verena :  Häutungen. München: Frauenoffensive 1985.  127p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119138  £10 

Hahn, Ulla ; [Wallraff, Günter]:  Günter Wallfraff. München: Beck 1979. (Autorenbücher) 125p orange paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119137  £15 

Hilbig, Wolfgang :  Der Brief: Drei Erzählungen. Frankfurt: Fischer 1985. (Collection S. Fischer) 233p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119136  £8 

Uhse, Bodo :  Sonntagsträumerei in der Alameda: und andere Erzählungen. Leipzig: Reclam 1979.  274p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, spine sl browned, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Buchrücken etwas nachgedunkelt, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119135  £8 

Fries, Fritz Rudolf :  Das nackte Mädchen auf der Straße. Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp 1980.  184p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119134  £17 

Arendt, Erich ; Bernhard, Hans et al:  Franz Fühmann zum 50. Geburtstag am 15. Januar 1972. Mit Beiträgen von Erich Arendt, Hans Joachim Bernhard, Franz Fühmann, Werner Klemke, Lothar Lang, Sergej Lwow, Harald Metzkes, Konrad Reich, Eva Johanna Rubin u. a. Rostock: Hinstorff 1971. (Trajekt) 132p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, stains on lower edges, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119133  £9 

Tetzner, Lisa :  Die Kinder aus Nr. 67. Band 1 und 2. München: dtv 1994. (dtv junior) 216p white paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119132  £14 

Walser, Martin :  Ein Flugzeug über dem Haus und andere Geschichten. Frankfurt: Suhrkamp 1970.  119p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119130  £10 

Hamm, Peter [Ed]; [Walser, Robert]:  Robert Walser: Leben und Werk in Daten und Bildern. Mit einem Essay von Peter Hamm, Herausgegeben von Elio Fröhlich und Peter Hamm. Frankfurt: Insel 1980.  317p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG+, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119129  £23 

Reich-Ranicki, Marcel :  Mehr als ein Dichter. Über Heinrich Böll. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1986.  122p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, minor yellowing to covers, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119128  £10 

Kunze, Reiner :  Das Kätzchen. Mit Bildern von Horst Sauerbruch. Frankfurt: Fischer 1979.  39p A4 white hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, minor yellowing to boards, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119125  £20 

Pasley, Malcolm [Ed]:  Franz Kafka Short Stories. Edited by J.M.S. Pasley. Oxford University Press 1968.  119p orange hardback, frontispiece, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding good, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119124  £8 

Sakowski, Helmut :  Verflucht und geliebt. Roman. Berlin: Neues Leben 1981.  417p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119123  £15 

Ruttmann, Irene :  Das Ultimatum. Roman. München: Beck 2001.  220p hardback with red dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119122  £12 

Kempowski, Walter :  Unser Herr Böckelmann. Mit Illustrationen von Roswitha Quadflieg. Hamburg: Knaus 1979.  96p A4 blue hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119116  £35 

Knorr-Anders, Esther :  Die Falle. Bericht. Köln: Braun 1977.  132p orange paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119115  £14 

Schwarz, Wilhelm :  Der Erzähler Uwe Johnson. Bern: Francke 1970.  106p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119114  £12 

Marchwitza, Hans :  Sturm auf Essen. Roman. Berlin: Tribüne 1978.  300p cloth with red dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119112  £9 

Treichel, Hans-Ulrich :  Heimatkunde oder Alles ist heiter und edel. Besichtigungen. Frankfurt: Suhrkamp 1996.  61p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119111  £12 

Weiss, Peter :  Der Turm. Mit einem Nachwort von Otto F. Best. Stuttgart: Reclam 1983.  61p small yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119110  £9 

Strittmatter, Erwin :  Vor der Verwandlung. Aufzeichnungen. Berlin: Aufbau Verlag 1995.  173p hardback with black dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke am Buchrücken, Seiten sauber und unmarkiert PKM 119107  £13 

Kunert, Günter :  Abtötungsverfahren: Gedichte. München: Hanser 1980.  92p white paperback with wings, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119075  £17 

Pareigis, Gottfried :  Kritische Analyse der Realitätsdarstellung in ausgewählten Werken des "Bitterfelder Weges". K.-H Jakobs: Beschreibung des Sommers: E. Neutsch: Spure der Steine: H. Kant: Die Aula: Christa Wolf: Der geteilte Himmel. Kronberg: Scriptor 1974. (Hochschulschriften Literaturwissenschaft) 364p yellow paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, first 2 pages almost detached, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding good, Dissertation, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, leichte Lagerspuren, Ersten zwei Seiten teilw lose, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119074  £20 

Wallraff, Günter :  Vorläufiger Lebenslauf: Nach Akten und Selbstaussagen des Stefan B. Heerhugowaard: Giftzwerg-Presse 1978. (Giftzwerg Bibliothek) 28p small orange stapled booklet, ex library with label on front cover, barcode and lending form on title page, pages clean and unmarked, binding firm, VG, kleines Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119073  £15 

Vormweg, Heinrich :  Peter Weiss. München: Beck 1981. (Autorenbücher) 137p orange paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, kleines Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119071  £12 

Graves, Peter [Ed]:  Three Contemporary German Poets: Wolf Biermann, Sarah Kirsch, Reiner Kunze. Leicester University Press 1985. (Leicester German Poets) 96p brown paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on title page, pages clean and unmarked, binding firm, VG, kleines Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119070  £25 

Schröder, Claus :  Mehr als ein Haufen Steine. Halle: Mitteldeutscher Verlag 1981.  133p small cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, kleines Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119069  £17 

Johnson, Uwe :  Karsch, und andere Prosa. Nachwort von Walter Maria Guggenheimer. Frankfurt: Suhrkamp 1972.  102p red paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119068  £11 

Mehrwald, Jörg :  Bloß gut, dass es uns noch gibt! Familie Lehmann und der 51. Geburtstag der DDR. München: Droemer 200.  350p blue paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119067  £12 

Remarque, Erich Maria :  Der schwarze Obelisk: Geschichte einer verspäteten Jugend. Roman. Frankfurt: Ullstein 1967.  350p blue paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, small rollerpen mark on front cover, small tear to foot of spine, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119066  £9 

Knorr-Anders, Esther :  Das Kakteenhaus: Psychogramme, Erzählungen in 13 Monatskapiteln. Leverkusen: et cetera 1975.  82p green hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierungen PKM 119065  £27 

Handke, Peter :  Die Hornissen. Roman. Hamburg: Rowohlt 1972.  150p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages sl browned but unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten leicht nachgedunkelt jedoch ohne Markierungen PKM 119064  £8 

Marchwitza, Hans :  Meine Jugend. Roman. Berlin: Tribüne 1976.  442p cloth with green dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119063  £17 

Reich-Ranicki, Marcel :  Entgegnung: Zur deutschen Literatur der siebziger Jahre. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1979.  350p cloth with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119062  £15 

Kirchhoff, Bodo :  Ohne Eifer, ohne Zorn. Novelle. Frankfurt: Suhrkamp 1979.  98p paperback with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, edges of dj sl bent, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119060  £16 

Kinder, Hermann :  Der Schleiftrog. Roman. Zürich: Diogenes 1979.  214p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119059  £8 

Joseph, Albrecht :  Der letzte Vorhang. Aus dem Amerikanischen übersetzt und mit einem Nachwort von Rüdiger Völckers. Bonn: Weidle 1997.  222p paperback with grey and white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119058  £10 

Kipphardt, Heinar :  März. Roman. München: Bertelsmann 1976. (AutorenEdition) 252p hardback with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119057  £20 

Monikova, Libuse :  Verklärte Nacht. München: Hanser 1996.  148p cloth with black dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119056  £15 

Kipphardt, Heinar :  Der Mann des Tages: und andere Erzählungen. Hamburg: Rowohlt 1981.  219p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119055  £10 

König, Barbara :  Hans Werner Richter: Notizen einer Freundschaft. München: Hanser 1997.  150p hardback with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119054  £25 

Kunert, Günter :  Gast aus England. Erzählung. München: Hanser 1973. (Reihe Hanser) 157p yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119053  £8 

Kunert, Günter :  Die Beerdigung findet in aller Stille statt. Erzählungen. München: Hanser 1977. (Reihe Hanser) 120p yellow paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119052  £12 

Kirchhoff, Bodo :  Katastrophen mit Seeblick. Geschichten. Frankfurt: Suhrkamp 2000.  146p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119051  £24 

Kirsch, Sarah :  Erdreich: Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1982.  98p grey paperback with wings, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Marke auf Buchrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119049  £25 

Kirsch, Sarah :  Musik auf dem Wasser: Gedichte. Leipzig: Reclam 1977.  98p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten etwas nachgedunkelt jedoch ohne Markierungen PKM 119048  £9 

Schneider, Reinhold ; Heiseler, Bernt von :  Reinhold Schneider, Bernt von Heiseler: Briefwechsel. Mit einem Geleitwort von Hans Fromm. Stuttgart: Steinkopf 1965.  199p green clothe with fresh gilt lettering on spine and front cover, ex library with stamp on spine and barcode and lending form on ffep, spine sl sunned, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit Stempel auf Buckrücken, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119047  £17 

Mackinnon, Edward :  East is East: Six Poets from the German Democratic Republic. Paisley: Wilfion Books 1984.  63p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep,pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119042  £15 

Kunert, Günter :  Warnung vor Spiegeln: Gedichte. München: Hanser 1970.  246p yellow paperback with wings, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119041  £0 

Kunert, Günter :  Unruhiger Schlaf: Gedichte. München: dtv 1979. (Sonderreihe dtv) 246p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und ohne Markierung PKM 119040  £15 

Sakowski, Helmut :  Zwei Zentner Leichtigkeit: Geschichten, Skizzen, Porträts. Berlin: Neues Leben 1978.  211p cloth with blue dustjacked, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten ohne Markierung PKM 119037  £13 

Kunert, Günter :  Der Mittelpunkt der Erde. Berlin: Eulenspiegel 1977.  118p cloth with yellow dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w illustrations, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber mit vielen Illustrationen PKM 119035  £12 

Signoroni, Secondo :  Qui Commissariato di Zona. Romanzo. Milano: Longanesi 1976. (I Libri Pocket Italiani) 196p purple pb, a little worn but clean, good reading copy PKM 119034  £8 

Searle, G R :  The Liberal Party: Triumph and Disintegration, 1886-1929. London: Macmillan 1992. (British History in Perspective) 234p white paperback, pages clean and unmarked, binding firm, index, very good condition PKM 118949  £18 

Darling, H C R :  Surgical Nursing and After-Treatment: A Handbook for Nurses and Others. London: Churchill 1941.  726p blue cloth, minor shelfwear, spine slightly sunned, inscription to front endpaper, binding firm, many b&w illustrations, index, good condition PKM 118940  £45 

Collins, Lawrence :  Civil Jurisdiction and Judgments Act 1982. London: Butterworths 1983.  250p red cloth, ex library, near fine condition PKM 118933  £44 

Moore, Norman :  The History of St. Bartholomew's Hospital. Volume 1 and 2 Complete Set. London: Pearson 1918.  2 vols large red cloth, spine sunned, fraying to top/bottom of spine, ex library with stamps and stickers, frontispiece, b/w illustrations, unmarked, good condition PKM 118928  £64 

Sassoon, Siegfried :  Selected Poems. London: Heinemann 1937.  75p navy cloth, ex library, spine rubbed, pages unmarked, binding firm, index, very good condition PKM 118923  £16 

Tetzner, Lisa :  Die Kinder aus Nr. 67. Band 9: der neue Bund. München: dtv 1993.  254p white paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118917  £12 

Tetzner, Lisa :  Die Kinder aus Nr. 67. Band 3 und 4. München: dtv 1993.  293p white paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118916  £8 

Otten, Anna [Ed]:  Mensch und Zeit: Anthology of German Radio Plays. Edited by Anna Otten. New York: Appleton 1966.  245p brown paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, index, some b&w portraits, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118915  £20 

Kesten, Hermann :  Deutsche Literatur im Exil: Briefe europäischer Autoren 1933-1949. Frankfurt: Fischer 1973.  315p cream paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked sl darkened, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten etwas nachgedunkelt jedoch unmarkiert PKM 118914  £9 

Schirmer, Bernd [Ed]:  Brot und Salz: 15 Hörspiele aus den siebziger Jahren. Leipzig: Reclam 1982.  436p cream paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, corner sl bumped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, an einer Ecke leicht abgestossen, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118913  £18 

Spiel, Hilde :  Mirko und Franca. Erzählung. München: Nymphenburger 1980.  137p hardback with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118912  £0 

Späth, Gerold :  Die heile Hölle. Roman. Zürich: Arche 1974.  259p hardback with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Folie über Schutzumschlag leicht gewellt, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118911  £12 

Fuchs, Ursula :  Emma oder Die unruhige Zeit. Modautal-Neunkirchen: Anrich 1979.  314p hardback with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118909  £14 

Loewy, Ernst :  Literatur unterm Hakenkreuz: Das Dritte Reich und seine Dichtung. Eine Dokumentation. Frankfurt: Fischer 1969.  314p cream paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Schutzfolie von Umschlag blättert teilw ab, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118908  £9 

Greuner, Ruth :  Zeitzünder im Eintopf: Antifaschistische Satire 1935-1945. Berlin: Der Morgen 1975.  350p cloth with black dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit geringen Lagerspuren, Seiten sauber PKM 118907  £10 

Reichert, Herbert [Ed]:  Deutsche Hörspiele: Four German Radio Plays. New York: Appleton 1959.  266p cream paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, stain to front cover, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit geringen Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118906  £10 

Fries, Fritz Rudolf :  Das Luftschiff: Biografische Nachlässe zu den Fantasien meines Grossvaters. Rostock: Hinstorff 1976.  400p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118905  £10 

Hildesheimer, Wolfgang :  Paradies der falschen Vögel. München: Desch 1970?.  252p hardback with brown dustjacket, dj torn on edges, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag ist and den Kanten leicht eingerissen, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118904  £10 

Hofmann, Gert :  Die Fistelstimme. Roman. Salzburg: Residenz 1980.  252p cloth with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118903  £18 

Walser, Martin :  Versuch, ein Gefühl zu verstehen, und andere Versuche. Stuttgart: Reclam 1982.  130p small yellow paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118902  £8 

Diezel, Peter :  Exiltheater in der Sowjetunion 1932-1937. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR. Berlin: Henschel 1978.  334p cream paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, spine slightly darkened, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Buchrücken leicht nachgedunkelt, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118900  £19 

Hofmann, Gert :  Gespräch über Balzacs Pferd. Vier Novellen. Salzburg: Residenz 1981.  181p hardback with orange dustjacket, ex library with sm label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, hardly used, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118895  £9 

Aichinger, Ilse :  Auckland: 4 Hörspiele. Frankfurt: Fischer 1969.  151p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118894  £10 

Heiduczek, Werner :  Abschied von den Engeln. Halle: Mitteldeutscher Verlag 1968.  429p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118892  £12 

Taschau, Hannelies :  Erfinder des Glücks. Roman. Zürich: Benziger 1981.  221p hardback with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118891  £17 

Theobaldy, Jürgen :  Spanische Wände. Roman. Hamburg: Rowohlt 1981.  299p cream paperback with wings, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118890  £15 

Wagner, David :  Meine nachtblaue Hose. Berlin: Fest 2000.  183p hardback with cream dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118889  £20 

Stiller, Klaus :  Weihnachten. München: Hanser 1980.  301p cloth with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118888  £20 

Vesper, Guntram :  Nördlich der Liebe und südlich des Hasses. München: Hanser 1979.  247p hardback with grey dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118887  £14 

Wagner, Bernd :  G. in B: Drei Erzählungen und eine Studie. Berlin: Aufbau Verlag 1979. (Edition Neue Texte) 128p hardback with cream dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118886  £14 

Vogt, Walter :  Vergessen und Erinnern. Roman. Zürich: Benziger 1980.  206p hardback with yellow dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und umarkiert PKM 118885  £17 

Späth, Gerold :  Balzapf oder Als ich auftauchte. Frankfurt: Fischer 1977.  437p cloth with white dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear to edges, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118884  £11 

Kühn, Dieter :  Ludwigslust: Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp 1977. (Suhrkamp Taschenbuch) 100p blue paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear with lable on spine, barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118883  £15 

Döblin, Alfred :  November 1918: Eine deutsche Revolution. Band 2: Verratenes Volk. München: dtv 1978.  416p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, geringfügige Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118881  £12 

Heidenreich, Gert :  Die ungeliebten Dichter: Die Ratten- und Schmeissfliegen-Affäre. Eine Dokumentation. Mit einem Nachwort von Bernt Engelmann. Frankfurt: Eichborn 1981.  133p blue paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, corners bumped, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Ecken leicht angestossen, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118878  £15 

Koestler, Arthur :  Diebe in der Nacht. Wien: Europaverlag 1979.  383p cloth with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, dj attached to inside of boards, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118877  £15 

Weiss, Peter :  Die Ermittlung: Oratorium in 11 Gesängen. Hamburg: Rowohlt 1982.  185p cream paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten unmarkiert PKM 118876  £12 

Brandt, Heinz :  Ein Traum der nicht entführbar ist: Mein Weg zwischen Ost und West. Berlin: Europäische Ideen 1977.  375p cream paperback, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, yellowing to edges, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, geringfügige Lagerspuren, Seiten etwas nachgedunkelt jedoch unmarkiert PKM 118875  £10 

Brecht, Bertolt :  Plays Volume II: Mother Courage and Her Children, St. Joan of the Stockyards, The Good Person of Szechwan. London: Methuen 1962.  311p orange cloth with silver lettering, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, spine slightly worn, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, Rücken weist leichte verschleissspuren auf und ist etwas ausgeblichen, Seiten einwandfrei und unmarkiert PKM 118874  £16 

Bernhard, Thomas ; Braun, Volker et al:  Fünf moderne Theaterstücke: Thomas Bernhard, Volker Braun, Elias Canetti, Tankred Dorst, Bernard Shaw. (=Spectaculum 19) Frankfurt: Suhrkamp 1973.  312p large hardback with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, traces of tape to inside of boards, corners sl bumped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118873  £10 

Beckett, Samuel ; Bernhard, Thomas et al:  Sieben moderne Theaterstücke: Samuel Beckett, Thomas Bernhard, Thomas Barsch, Gerlind Reinshagen, Stefan Schütz, Botho Strauß, Alexander Wampilow. (= Spectaculum 28) Frankfurt: Suhrkamp 1978.  355p large hardback with purple dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, dj attached to inside of boards, pages clean and unmarked, binding firm, hardly used, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118872  £10 

Beckett, Samuel ; Bond, Edward et al:  Neun moderne Theaterstücke: Samuel Beckett, Edward Bond, Volker Braun, Elias Canetti, Harald Kuhlmann, Dieter Kühn, Heiner Müller, Jean-Paul Wenzel. (=Spectaculum 27) Frankfurt: Suhrkamp 1977.  303p large hardback with green dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, dj attached to inside of boards, pages clean and unmarked, binding firm, hardly used, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118871  £10 

Kolbe, Uwe :  Renegatentermine: 30 Versuche, die eigene Erfahrung zu behaupten. Frankfurt: Suhrkamp 1998.  227p hardback with blue dustjacket, ex library with label on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, hardly used, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118869  £10 

Czechowski, Heinz :  Einmischungen: Schriften 1. Düsseldorf: Grupello 2000.  269p cream paperback with wings, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118868  £13 

Graf, Oskar Maria :  Die gezählten Jahre. Roman, mit einem Nachwort von Jean Améry. München: Süddeutscher Verlag 1976.  471p cloth with pink dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118867  £12 

Heym, Stefan :  Goldsborough. Roman. München: Goldmann 1978.  542p orange paperback, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempel in sehr gutem Zustand, Seiten unmarkiert PKM 118866  £15 

Mann, Thomas :  Lotte in Weimar. Frankfurt: Fischer 1959.  363p cream paperback, ex library with label on spine, barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, clear adhesive layer on covers starting to peel off, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in gutem Zustand, Schutzfolie teilw abgeblättert, Seiten unmarkiert PKM 118865  £12 

Königsdorf, Helga :  Über die unverzügliche Rettung der Welt. Essays. Berlin: Aufbau Verlag 1994.  125p hardback with grey dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten sauber unmarkiert PKM 118863  £30 

Krolow, Karl :  Das andere Leben. Eiene Erzählung. Frankfurt: Suhrkamp 1979.  178p paperback with black dustjacket, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118860  £12 

Körner, Wolfgang :  Ich gehe nach München. Ein Roman. Ravensburg: Otto Maier 1977.  230p black hardback, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118856  £25 

Richter, Hans Werner :  Linus Fleck. Ein satirischer Roman. Nachwort 1978. München: Nymphenburger 1978.  396p hardback with white dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118855  £13 

Brunk, Sigrid :  Ledig, ein Kind. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1980.  216p hardback with red dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118851  £15 

Jefferys, James :  The Distribution of Consumer Goods: A Factual Study of Methods and Costs in the United Kingdom in 1938. Cambridge University Press 1950.  430p black cloth, ex library, some shelfwear, pages unmarked, binding firm, index, very good condition PKM 118850  £13 

Claudius, Eduard :  Hochzeit in den Alawitenbergen: Erzählungen aus drei Jahrzehnten. Halle: Mitteldeutscher Verlag 1975.  525p cloth with green dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, yellowing to edges, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Seiten leicht nachgedunkelt jedoch unmarkiert PKM 118848  £15 

Schröder, Claus :  An J.: Briefe ohne Umschlag. Halle: Mitteldeutscher Verlag 1989.  365p cloth with white dustjacket, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, dj attached to inside of boards, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag an Buchdeckel befestigt, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118845  £15 

(No Author) :  The Trade Effects of EFTA and the EEC 1959-1967. Genève: European Free Trade Association 1972.  168p white paperback, ex library, very good condition PKM 118840  £10 

Zürcher, Gustav :  Trümmerlyrik: Politische Lyrik 1945-1950. Kronberg: Scriptor 1977.  247p green paperback, ex library with lable on spine and barcode + lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, book sl bent, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar mit Stempeln in sehr guten Zustand mit leichten Lagerspuren, Ecken leicht verbogen, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118839  £30 

Finck, Werner :  Alter Narr - was nun? Die Geschichte meiner Zeit. München: Herbig 1972.  413p cloth with red dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118808  £10 

Burkart, Erika :  Der Weg zu den Schafen. Roman. Zürich: Artemis 1979.  356p cloth with green dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118806  £30 

Lansburgh, Werner :  Exil - Ein Briefwechsel. Mit Essays, Gedichten und Dokumenten. Köln: Bund 1983.  139p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, some b&w plates, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118795  £25 

Strittmatter, Eva :  Ich mach ein Lied aus Stille. Gedichte. Berlin: Aufbau Verlag 1974.  131p hardback with white dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118784  £12 

Digges, Dudley :  A Conference Desired by the Lords. The Works of Judge Jenkins. The Commoners Liberty. New York: Garland 1979. (Classics of English Legal History in the Modern Era) approx 300p navy cloth, ex library, reprint from original paper, near fine condition, unmarked PKM 118780  £64 

Walther, Joachim :  Brennesselsuppe und Hiatiti: Erzählte Kindheit. Berlin: Der Morgen 1983.  468p cloth with yellow dustjacket, dj attached to inside of boards, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118770  £8 

Daiber, Hans [Ed]:  Wie ich anfing…24 Autoren berichten von ihren Anfängen. Düsseldorf: Claassen 1979.  266p grey hardback, ex library, minor shelfwear, corners slightly bumped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Ecken leicht abgestossen, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118767  £7 

Mayer, Hans :  Nach Jahr und Tag: Reden 1945-1977. Frankfurt: Suhrkamp 1978.  300p cloth with blue dustjacket, dj taped to inside of board, ex library, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118766  £15 

Brecht, Bertolt :  Leben des Galilei. Edited by H F Brookes and C EFraenkel. London: Heinemann 1969. (Heinemann Educational) 193p yellow cloth, ex library, minor shelfwear, barcode and library lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, appendix in english, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118760  £10 

Nickel-Bacon, Irmgard :  Schmerz der Subjektwerdung: Ambivalenzen und Widersprüche in Christa Wolfs utopischer Novellistik. Tübingen: Stauffenburg 2001.  320p purple paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten sehr sauber und unmarkiert PKM 118759  £20 

Steiner-Kuhn, Susanne :  Schreiben im Dazwischen-Sein: Zu Robert Walser und Peter Bichsel, mit einem Seitenblick auf J. Heinrich Pestalozzi und Otto F. Walter. Bern: Haupt 1982.  65p pink paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, Seiten einwandfrei und unmarkiert PKM 118758  £15 

Kirsch, Rainer :  Amt des Dichters. Aufsätze, Rezensionen, Notizen, 1964-1978. Rostock: Hinstorff 1979.  184p green paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, frontispiece portrait, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in ausgezeichnetem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118756  £10 

Holmes, Barbara ; Hopkins, F G [Preface]:  Cancer and Scientific Research. London: Sheldon Press 1931.  160p green cloth with gilt lettering, ex library, minor shelfwear, binding firm, index, spine slightly slanted, otherwise good condition PKM 118755  £15 

Ullrich, Gisela :  Identität und Rolle: Probleme des Erzählens bei Johnson, Walser, Frisch und Fichte. Stuttgart: Klett 1977. (Literaturwissenschaft Gesellschaftswissenschaft) 122p red paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, front cover sl dog-eared, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr guten Zustand, Eine Ecke des Umschlags verknickt, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118754  £12 

Ghurye, Charlotte :  The Movement Toward a New Social and Political Consciousness in Postwar German Prose. Bern: Lang 1971. (European University Papers) 128p white paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, minor stain to back cover, pages clean and unmarked, binding firm, VG PKM 118750  £20 

Loest, Erich :  Bruder Franz: Drei Vorlesungen über Franz Fühmann gehalten an der Universität Paderborn im Januar 1985. Paderborn: Schöningh 1986.  55p black paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar mit sauberen, unmarkierten Seiten PKM 118748  £15 

Linder, Christian :  Die Träume der Wunschmaschine: Essays über Hans Magnus Enzensberger, Max Frisch, Alexander Kluge, Peter Weiss und Dieter Wellershoff. Hamburg: Rowohlt 1981.  255p grey paperback, ex library, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand, geringfügige Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118746  £15 

Letsch, Felicia :  Auseinandersetzung mit der Vergangenheit als Moment der Gegenwartskritik. Die Romane "Billard um halb zehn" von Heinrich Böll, "Hundejahre" von Günter Grass, "Der Tod in Rom" von Wolfgang Koeppen und "Deutschstunde" von Siegfried Lenz. Köln: Pahl-Rugenstein 1982.  104p white paperback, ex library, minor shelfwear, minor stain to board, many ink underlining to pages, binding firm, good condition, gut erhaltenes Exemplar mit Lagerspuren, Seiten mit diversen Unterstreichungen PKM 118743  £15 

Marckwort, Ulf-Heiner :  Der deutsche Schelmenroman der Gegenwart: Betrachtungen zur sozialistischen Rezeption pikaresker Topoi und Motive. Köln: Pahl-Rugenstein 1984. (Hochschulschriften) 372p cream paperback, ex library, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118739  £50 

Innerhofer, Franz ; Hollo, Anselm [Transl]:  Beautiful Days. A Novel, translated from the German by Anselm Hollo. New York: Urizen Books 1974.  170p black paperback, ex library, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar mit leichten Lagerspuren, Seiten unmarkiert PKM 118737  £15 

Münz-Koenen, Ingeborg :  Fernsehdramatik: Experimente-Methoden-Tendenzen. Ihre Entwicklung in den sechziger Jahren. Berlin: Akademie 1974. (Literatur und Gesellchaft) 293p white paperback, ex library, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar mit geringen Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118735  £15 

Hofe, Gerhard von ; Pfaff, Peter :  Das Elend des Polyphem: Zum Thema der Subjektivität bei Thomas Bernhard, Peter Handke, Wolfgang Koeppen und Botho Strauß. Königstein: Athenäum 1980.  137p blue paperback, ex library, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar mit geringfügigen Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118734  £24 

Müller, Heidy :  Die Judendarstellung in der deutschsprachigen Erzählprosa (1945-1981). Königstein: Hain 1984. (Hochschulschriften Literaturwissenschaft) 217p grey paperback, ex library, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118731  £20 

Rossol, Hildegard :  Weltbild und Bildsprache im Werk Irmtraud Morgners: Eine Analyse unter besonderer Berücksichtigung von Amanda. Ein Hexenroman. New York: Lang 1999. (East German Studies) 211p yellow hardback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, spine slightly sunned, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Rücken leicht ausgeblichen, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118728  £40 

Jeske, Wolfgang ; [Feuchtwanger, Lion]:  Lion Feuchtwanger oder Der arge Weg der Erkenntnis. Eine Biographie. Stuttgart: Metzler 1984.  362p yellow cloth with transparent dustjacket, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, dj heavily torn, pages clean and unmarked, binding firm, b&w plates, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Schutzumschlag stark eingerissen, Innenteil sauber und unmarkiert PKM 118724  £25 

Schwarz, Wilhelm :  Der Erzähler Günter Grass. Bern: Francke 1975.  172p cream paperback, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar mit geringen Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118718  £9 

Pfeifer, Jochen :  Der deutsche Kriegsroman 1945-1960: Ein Versuch zur Vermittlung von Literatur und Sozialgeschichte. Königstein: Scriptor 1981.  241p green cloth, ex library with label on spine and barcode and lending form on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118717  £40 

Burke, James [Ed]:  Current Law Citator. 1947-1967. Up to Date to December 31st 1967. London: Sweet & Maxwell 1968.  1967p blue limp cloth, rubbed cover, very good condition PKM 118648  £32 

Dönhoff, Marion :  Im Wartesaal der Geschichte: Vom Kalten Krieg zur Wiedervereinigung. Stuttgart: DVA 1993.  304p hardback with white dustjacket, pages clean and unmarked, binding good, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, saubere Seiten PKM 118466  £15 

Mann, Thomas :  Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Stuttgart: Fischer 1954.  425p black hardback with cream leather spine, minor shelfwear, spine slightly worn and rubbed, signature and dedication of prev owner to ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, schönes und gut erhaltenes Exemplar mit Illustration auf Buchdeckel, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118465  £12 

Drewitz, Ingeborg :  Hörspiele: Mit Montagen von Max Bartholl. Fischerhude: Atelier im Bauernhaus 1977. (Fischerhuder Texte) 68p white paperback, ex library, minor shelfwear, pages clean and unmarked, b&w illustrations, good condition, gut erhaltenes Exemplar mit leichten Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118463  £14 

Closs, August :  Deutsche Dichter und Denker der Gegenwart: Einführungen und Auswahl für Universitäten und Schulen. Paris: Hachette 1931.  255p blue cloth, minor shelfwear, signature of prev owner to ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Signature des vorherigen Besitzers auf Vorsatzpapier, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118458  £12 

Drinkwater, John :  Seeds of Time. London: Sidgwick & Jackson 1921.  73p red cloth, covers and spine sunned, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Lagerspuren, Einband leicht ausgeblichen, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118451  £10 

Baumgarten, Helga :  Palästina: Befreiung in den Staat. Frankfurt: Suhrkamp 1991. (edition suhrkamp) 438p blue paperback, pages clean and unmarked, binding firm, almost as new, Exemplar in fast neuwertigem Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118450  £8 

Holthusen, Hans Egon ; Kemp, Friedhelm [Ed]:  Ergriffenes Dasein: Deutsche Lyrik des zwanzigsten Jahrhunderts. München: Voss 1957.  448p cloth with blue dustjacket, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sehr sauber und unmarkiert PKM 118447  £9 

Guisborough, John :  A Song of Araby. London: Mills & Boon 1921.  256p red cloth, pages clean and unmarked, binding firm, 1 page coming detached from binding, corners slightly bumped, large white stain to rear board, otherwise good condition PKM 118430  £45 

Huchel, Peter :  Gezählte Tage: Gedichte. Frankfurt: Suhrkamp 1973.  95p cloth with white dustjacket, minor shelfwear, with intact banderole, spine slightly sunned, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Umschlag ist leicht ausgeblichen, Seiten unmarkiert und sauber PKM 118424  £12 

Huchel, Peter :  Chausseen Chausseen: Gedichte. Frankfurt: Fischer 1970.  87p white paperback, dj, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Lagerspuren auf Umschlag, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118423  £8 

Wolfe, Thomas :  Look Homeward, Angel. A Story of the Buried Life. First Edition. London: Heinemann 1930.  613p navy cloth, fraying to head and foot of spine, signature to front endpaper, pages unmarked, very good condition PKM 118418  £13 

Mayeur, Jean-Marie :  The Third Republic from Its Origins to the Great War 1871-1914. Cambridge University Press 1987.  414p brown paperback, pages unmarked, yellowing to edges, binding firm, very good condition PKM 118365  £13 

Buteux, Paul :  The Politics of Nuclear Consultation in NATO 1965-1980. Cambridge University Press 1983.  304p cloth with red dustjacket, pages unmarked, binding firm, as new condition PKM 118357  £18 

Jones, Gareth :  Modern Wales: A Concise History C.1485-1979. First Edition. Cambridge University Press 1984.  376p cloth with green dustjacket, pages unmarked, binding firm, very good condition PKM 118350  £14 

Dacy, Douglas :  Foreign Aid, War, and Economic Development: South Vietnam, 1955-1975. Cambridge University Press 1986.  320p cloth with silver dustjacket, pages unmarked, binding firm, near fine condition PKM 118333  £18 

Roberts, Warren ; Boulton, James :  The Letters of D.H. Lawrence. Volume IV 1921-1924. Cambridge University Press 1987.  627p cloth with black dustjacket, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, index, as new PKM 118331  £25 

Reynolds, Graham [Ed]:  Twentieth Century Drawings. London: Pleiades Books 1946. (Pleiades Art Books) 64p grey cloth, boards soiled, stain to boards, spine sunned, pages unmarked, b&w plates, very good condition PKM 118315  £10 

Kroetz, Franz Xaver :  Heimarbeit. Hartnäckig. Männersache (Neufassung). Drei Stücke. Frankfurt: Suhrkamp 1975.  98p green paperback, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118312  £8 

Brecht, Bertolt :  Gedichte 1948-1956: Buckower Elegien, In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte, Gedichte und Lieder aus Stücken. Frankfurt: Suhrkamp 1964.  167p cloth with white dustjacket, dj sl yellowed, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Schutzumschlag leicht nachgedunkelt, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118310  £10 

Durzak, Manfred :  Hermann Broch: in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Hamburg: Rowohlt 1966.  180p grey paperback, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten sind sauber und unmarkiert PKM 118309  £8 

Walser, Martin :  Ein Flugzeug über dem Haus und andere Geschichten. Frankfurt: Suhrkamp 1970. (edition suhrkamp) 120p green paperback, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr guter Zustand, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118306  £7 

Frisch, Max :  Graf Öderland: Ein Moritat in zwölf Bildern. Frankfurt: Suhrkamp 1963. (edition suhrkamp) 110p paperback with green dustjacket, pencil mark on dj minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten unmarkiert PKM 118304  £8 

Nuno, Juan :  Salvador Dali. First Edition. Barcelona: Omega 1950.  50p+46 plates, white card boards with white cloth, slightly stained boards, colour and b/w plates, unmarked, very good condition PKM 118278  £22 

Tagore, Rabindranath :  Der Gärtner. Leipzig: Wolff 1914.  183p hardback, brown dustjacket sl torn, minor shelfwear, dedication from 1916 on ffep, with intact banderole, minor stain to two pages, text not affected, otherwise pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Schutzumschlag abgenutzt tlw eingerissen, Widmung von 1916 auf Vorsatzpapier, Innenteil sauber und unmarkiert PKM 118277  £17 

Eastman, Lloyd ; Ch'en, Jerome ; Pepper, Susanne ; Van Slyke, Lyman :  The Nationalist Era in China 1927-1949. Cambridge University Press 1991.  406p black cloth with silver lettering, pages clean and unmarked, binding firm, index, as new PKM 118276  £45 

Bentinck, Norah :  Der Kaiser im Exil: Deutsche Übertragung von Georg Stein. Berlin: Ullstein 1921.  92p large paperback, covers a little dusty, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar mit geringen Lagerspuren, Seiten sauber und unmarkiert PKM 118263  £10 

Nyquist, R B :  Sons of the Vikings. London: Hutchinson 1943?.  128p grey cloth, many b/w plates, very good condition, undated, boards sunned PKM 118261  £17 

Levenson, Michael :  A Genealogy of Modernism: A Study of English Literary Doctrine 1908-1922. Cambridge University Press 1986.  264p white paperback, pages unmarked, binding firm, very good condition PKM 118242  £12 

Smith, Anthony :  Broadcasting and Society in 1990s Britain. London: W H Smith 1995. (W H Smith Contemporary Papers) 16p pamphlet with a grey jacket, very good condition PKM 118213  £6 

Vietor, Richard :  Energy Policy in America since 1945: A Study of Business-Government Relations. Cambridge University Press 1987.  363p red/grey paperback, pages clean and unmarked, binding firm, index, as new PKM 118207  £16 

Arts Council :  Art in Revolution. Soviet Art and Design since 1917. Hayward Gallery London. 26 February to 18 April 1971. London: Arts Council 1971.  109p black/red paperback, boards soiled, pages unmarked, b&w illustrations, very good condition PKM 118184  £17 

Bergengruen, Werner :  Der Großtyrann und das Gericht. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt 1935.  304p brown cloth, minor shelfwear, spine slightly worn, prev owner's signature on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, gut erhaltenes Exemplar, Seiten unmarkiert, Rücken leicht beansprucht PKM 118174  £12 

Manchester, William ; Lacouture, Jean ; Ritchin, Fred :  In Our Time: The World as Seen by Magnum Photographers. London: Deutsch 1989.  456p black paperback, pages clean and unmarked, binding firm, many colour photographs, index, as new PKM 118170  £27 

Martin, Leslie :  Buildings and Ideas 1933-1983. Cambridge University Press 1983.  233p cloth with cream dustjacket, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w photographs, index, dustjacket grubby, otherwise very good condition PKM 118163  £120 

Däubler, Theodor :  Der Marmorbruch: Erzählung, mit einem Nachwort von Hannes Martin Elster. Leipzig: Reclam 1936.  67p small cream paperback, light foxing to covers, minor shelfwear, signature of previous owner on ffep, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Einband leicht Stockfleckig, Seiten unmarkiert PKM 118115  £9 

Miegel, Agnes :  Das Bernsteinherz: Erzählungen, mit einem Nachwort von Prof. Dr. Erich Zenisch. Leipzig: Reclam 1937.  68p small cream paperback, foxing to covers, minor shelfwear, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Einband Stockfleckig, Seiten unmarkiert PKM 118113  £9 

Zillich, Heinrich ; Seidel, Ina et al; Dörfler, Peter :  Set of three stories: Die Reinerbachmühle, eine Erzählung aus Siebenbürgen, zweite Auflage. Spuk in des Wassermanns Haus, Novelle. Das Gesicht im Nebel, Erzählung. Leipzig: Reclam 1937.  69p 73p 77p small cream paperbacks, foxing t